В Минфине хотят повысить цены на бензин

Министерство финансов Украины вынесло на рассмотрение Кабинета министров законопроект о повышении сразу на 50% акцизного сбора на бензин и дизтопливо. В министерстве считают, что это позволит найти средства на ремонт дорог, но в результате бензин может подорожать на 2 грн. за литр, ожидают участники рынка.

Проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс о некоторых ставках акцизного сбора» предполагает резкое увеличение акциза: на бензин - с 198 до 396 евро за тонну, а на дизтопливо - с 46-98 до 92-196 евро за тонну. Вчера законопроект был передан Минфином на рассмотрение правительства. Ожидается, что его рассмотрят на следующей неделе и в случае одобрения направят в Верховную Раду, рассказал источник в Кабмине. По его словам, инициатором создания документа является Укравтодор, а автором - Минфин.

Средства, полученные за счет роста ставок акцизного сбора, должны быть направлены на ремонт дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, утверждает один из чиновников Минэнерго на правах анонимности. В первом квартале поступления в бюджет от акцизного сбора с бензинов и дизтоплива сократились на 36%, до 1,6 млрд грн. (данные Министерства доходов и сборов). Хотя импорт нефтепродуктов в этот период уменьшился не так значительно - на 9,1%. Правда, даже собеседник издания в Минэнерго сомневается, что средства будут направлены по назначению. «Боюсь, что деньги опять пойдут на латание бюджетных дыр, и на качестве дорог это повышение не скажется», - сказал он.

Увеличение ставок приведет к очень значительному подорожанию бензина, говорит пресс-секретарь концерна Галнафтогаз Олесь Пограничный. По оценкам компании, цены на бензин в среднем могут вырасти на 2 грн., а на дизельное топливо - на 50 коп. за литр. Сейчас средняя стоимость бензина Аи-5 составляет 10,92 грн., а дизтоплива - 9,99 грн. за литр (данные консалтинговой компании А-95). То есть после повышения акциза цены на топливо в Украине будут на уровне стран Восточной Европы, отмечает член наблюдательного совета Укртатнафты Константин Бородин. При этом качество горючего останется прежним.