Журналисты подозревает, что Азаров не знает законов

Премьер-министр Николай Азаров решил не лишать журналистов аккредитации за молчаливый протест во время заседания правительства, потому что осознал, что такое его решение является незаконным. Такое мнение в эфире «5 канала» выразила исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

«Журналисты имеют право на протест – это нормально, они этим не нарушают закон. Интересно, что они при этом не нарушают правила аккредитации, а вот премьер, лишая их за молчаливый протест аккредитации, нарушает закон – вот в чем ситуация, когда премьер-министр позволяет себе это делать. Или он не знает украинских законов, и его нужно с этим ознакомить. Это, как по мне, и была та ситуация, которая заложила условия этой победы, потому что любой суд, настолько четко выписан закон, показал бы, что премьер поступил неправильно», - сказала Сюмар.

По ее мнению, эта победа была обусловлена ошибкой самого премьера, когда ему объяснили эти вещи.

«Но, безусловно, журналистская солидарность и такие, к сожалению, протестные мероприятия – это единственное, что сегодня работает в Украине», – заявила Сюмар.

Напомним, 22 мая на заседании правительства журналисты устроили молчаливую акцию протеста с требованием расследовать избиение журналистов во время митингов 18 мая и уволить министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Премьер Азаров распорядился лишить этих журналистов аккредитации, но потом передумал и призвал журналистов больше не повторять таких акций.