Украина договаривается с МВФ о новом кредите
Украина продолжает переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении нового кредита stand-by.
Как передает УНИАН, об этом на брифинге сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.
«Дискуссия и обмен расчетами макроэкономических показателей продолжается. Так что работа продолжается», - сказал Прасолов.
Напомним, с 27 марта по 10 апреля в Украине работала миссия Международного валютного фонда, которая приезжала для диалога с властями относительно возможного подписания кредитного соглашения по программе «стенд-бай» объемом порядка 15,4 млрд грн.
По словам главы миссии Кристофера Джарвиса, МВФ намерен продолжить диалог с Украиной относительно сотрудничества в рамках новой программы «стенд-бай».
Основными элементами новой программы должны стать мероприятия, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического секторов с целью создания в Украине условий для стабильного экономического роста и создания новых рабочих мест. Кроме того, согласно проекту меморандума сотрудничества с МВФ, обнародованному в СМИ, условием возобновления сотрудничества с Фондом должны стать сокращение дефицита государственного бюджета до не более 2% ВВП в 2013 году и 1,9% - в 2014 году, а также отказ от повышения ставки первого тарифного разряда до 852 грн.