В оппозиции считают, что у Азарова скрывают реальный дефицит бюджета
В оппозиции считают некорректной бюджетную резолюцию на 2014 год.
«Я голосовала против этой резолюции, потому что она неконкретная. В Бюджетном кодексе четко сказано, что в такой резолюции должны быть указаны конкретные прожиточный минимум, уровень безработицы, курс валюты и так далее. А эти моменты не были учтены – например, нам сказали, что Нацбанк просто не предоставил курс валют», - сказала народный депутат от «Батькивщины», член бюджетного комитета Татьяна Слюз в комментарии «Главкому».
Что касается отчета по 2012 году, то Слюз отметила, что и оппозиция, и провластные депутаты были возмущены тем, что на его представление не прибыли министр финансов и глава Госказначейства.
«Я не согласна с уровнем прошлогоднего дефицита бюджета, который Минфин дает нам на утверждение. Он гораздо больше – сюда следует включить задолженность Пенсионного фонда перед единым казначейским счетом, которая на начало года составляла чуть больше 49 миллиардов. У нас есть проблемы с возвратом НДС – документы, которые нам раздали, показывают, что задолженность по НДС чуть больше 3 миллиардов, хотя она в разы больше. И это тоже нужно включить в дефицит бюджета», - отметила депутат.
В свою очередь депутат от «Свободы», член бюджетного комитета Юрий Михальчишин отметил, что бюджетная резолюция составлена без учета послания Президента к парламенту, на основе которого и должны готовиться такие документы. «Есть масса вещей, который вызывают вопросы. Понятно, что наша фракция не может поддержать этот документ», - сказал он.
Больше читайте в статье «Главкома» «Покращенню» пришел конец. Цифры и факты.