Давайте сейчас не будем преувеличивать значение меморандума с Таможенным союзом, - экс-министр

Владимир Огрызко, Министр иностранных дел Украины (2007-2009) призывает не преувеличивать значение подписанного в Минске меморандума с Таможенным союзом. Об этом он заявил в эфире программы «Шустер Live».

«Как говорит американская пословица, все, что говорится перед «но» не имеет никакого значения. И вот это «но» написанно в пятом пункте меморандума. «Настоящий меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом». То есть, это означает, что этот меморандум является письмом о намерениях, что возмовжно, в 2015 году, когда-то, в случае, если сложатся обстоятельства и звезды будут смотреть на нас правильно, возможно, Украина что-то и получит. Поэтому давайте сейчас не будем преувеличивать значение этого документа, который был сегодня подписан», - сказал экс-министр.

Также она назвал повышенное внимание российской стороны к подписанию документа стремлением выдавать желаемое за действительное.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украиной.