Cуд Германии уравнял в правах геев и гетеросексуалов
Федеральный конституционный суд Германии уравнял в правах гетеро- и гомосексуальные пары, сообщается на официальном сайте суда. Как передает «Лента.ру», согласно вердикту, однополые пары, которые в Германии получают статус «гражданских партнеров», имеют те же права на налоговые льготы, что и гетеросексуальные пары, официально зарегистрировавшие свой брак.
Это решение имеет обратную силу и распространяется на все гражданские союзы, заключенные гомосексуалами с 1 августа 2001 года, когда власти Германии узаконили регистрацию отношений однополых пар. Вердикт был одобрен коллегией судей, шесть из которых проголосовали за равноправие, а двое против.
Суть иска, поданного в конституционный суд, заключалась в том, что до сих пор «гражданские партнеры», в отличие от гетеросексуальных супругов, не имели права претендовать на перераспределение своих налоговых льгот и вынуждены были подавать налоговые декларации по отдельности. Конституционный суд посчитал, что это дискриминация однополых пар по признаку сексуальной ориентации.
Отметим, спор о налоговых правах однополых пар продолжался в Германии несколько лет. В одних федеральных землях суды удовлетворяли жалобы гомосексуальных супругов на отказ предоставить налоговые льготы, в других, напротив, отказывались. В итоге нынешнее решение конституционного суда приветствовали политики из различных партий. Министр по делам семьи Кристина Шрёдер заявила, что одобряет его, так как налоговые льготы поощряют институт семьи, а «долгосрочное совместное проживание двух человек входит в интересы государства», приводит ее слова Frankfurter Allgemeine Zeitung.