Немцы не захотели отказываться от Украины ради скидок «Газпрома»
Одному из крупнейших европейских газовых трейдеров — RWE — не удалось договориться с «Газпромом» о снижении цен на газ. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
Как сообщили «КоммерсантЪ-Украина» в компании «Газпромэкспорт», переговоры с RWE сегодня действительно приостановлены. «Это не значит, что мы не можем возобновить их, когда сочтем необходимым», — сообщили в компании.
Источник «Ъ» в московском представительстве RWE уточнил, что «Газпром» был готов пойти на определенные уступки, в частности покрыть убытки немецкой компании, но в ответ требовал отказаться от реэкспорта его газа в Украину и не пересматривать глобальный договор с компанией. Между тем в RWE настаивали не только на компенсации, но и на внесении структурных изменений в действующие долгосрочные контракты. Цель поправок — более широкое использование в будущем спотовых цен и существенное снижение влияния нефтяных котировок на ценообразование.
Дочерняя структура немецкой компании RWE Transgas уже имеет положительный опыт судебного противостояния с российской монополией. В октябре прошлого года Международный арбитражный суд федеральной палаты экономики Вены подтвердил, что RWE Transgas может в рамках своих долгосрочных контрактов на поставку газа с «Газпром экспортом», привязанных к ценам на нефть, снизить объемы по существующим обязательствам по принципу «бери или плати». «Выигранный иск играет на руку RWE. Сейчас адвокаты могут использовать те аргументы, которые сработали в прошлый раз», — считает партнер юридической компании «Правовые партнеры» Андрей Доманский.
В RWE также рассчитывают, что арбитражный суд в Вене признает за ними право на компенсацию от «Газпрома». Финансовый директор компании Бернард Гюнтер, представляя в мае квартальный отчет, заявил, что ждет «значительную сумму», которая даже позволит повысить годовой прогноз. Агентство Reuters со ссылкой на банковских аналитиков пишет примерно о 300 млн евро.