Иранцы сегодня выбирали президента
В Иране завершились выборы президента. Голосование из-за высокой явки избирателей продлевали трижды - в выборах приняли участие 87 процентов жителей. У избирательных участков в Тегеране с самого утра выстроились очереди.
В результате участки в столичной провинции Тегеран закрылись в 23 часа по местному времени. Подсчет начинается в полночь, а в субботу уже будут объявлены первые результаты. В бюллетенях были указаны шесть фамилий, но всерьез на победу претендуют трое кандидатов.
В день голосования были серьезно усилены меры безопасности — Иран закрыл границы с соседним Афганистаном, Ираком и Турцией. На улицах было усилено патрулирование. Сотовая связь и Интернет перестали работать еще накануне.
В целом выборы прошли без особых нарушений. Правда, Хасан Роухани — единый кандидат от блока реформаторов — направил письмо в Попечительский совет с жалобой о том, что имя Мохаммада Реза Арефа, сошедшего с предвыборной дистанции, все еще присутствовало в некоторых бюллетенях. Результаты голосования должны объявить уже в субботу, 15 июня. В случае, если ни один из кандидатов не наберет 50 процентов голосов, в стране объявят второй тур выборов.