Украинские дипломаты заявили, что в Турции угрозы нет

Сказать, что Турция охвачена пламенем протеста или революции - явное и беспочвенное преувеличение. Угрозы для украинских туристов в городах, где происходят столкновения митингующих с полицией - нет. Об этом в эфире ICTV заявил генеральный консул Украины в Стамбуле Богдан Яременко.

«Очевидно, то, что мы видим сейчас в Турции - прорыв общественного мнения относительно определенных проблем, которые накопились за последние годы. Их, возможно, было трудно заметить раньше, поскольку страна за последние десятилетия очень быстро развивалась - и в экономическом, и в демократическом , общественном плане», - отметил Яременко.

Комментируя вопрос о том, что уже несколько недель в Турции продолжаются столкновения демонстрантов с полицией, а манифестантов разгоняют водометами и слезоточивым газом, Яременко отметил: «Это происходит преимущественно в вечернее время и продолжается до ночи, и преимущественно - на небольших площадях».

«Если украинцы приезжают в Турцию отдыхать на море, в Стамбул - как туристы, или в другие исторические города или по делам бизнеса - сказать, что им грозит нечто большее, чем при обычных обстоятельствах, мы не можем, оснований для этого у нас нет. Угрозы таким посетителям Турции нет», - заявил генконсул.

«Опасность может представлять пребывание в эпицентре протестных событий, участие в них особенно там, где проявляют себя радикальные, часто - неустановленные группировки», - добавил Яременко.