На саммите G20 назревает скандал из-за прослушки
Ширится скандал вокруг спецслужб, который разгорелся после откровений теперь уже бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Правда, на этот раз в поле зрения общественности попала не американская, а британская разведка.
Как передает «Интерфакс», в понедельник британского поверенного в делах вызвали во внешнеполитическое ведомство Турции для дачи разъяснений по поводу сообщений о прослушке на саммите G20 в Великобритании.
В частности, турецкая сторона выражает озабоченность информацией о слежке британских спецслужб за министром финансов Турции Мехметом Симсеком и ожидает получить официальные и исчерпывающие разъяснения по данному вопросу, отмечается в сообщениях. Ранее в понедельник в МИД Турции заявили, что подобные действий властей союзного государства абсолютно недопустимы.
«Если эта информация подтвердится, это неминуемо приведет к дипломатическому скандалу между двумя государствами», — отметили в турецком внешнеполитическом ведомстве.
Напомним, в понедельник британское издание Gardian со ссылкой данные экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена сообщила, что спецслужбы Великобритании перехватывали переговоры некоторых членов группы G20 во время встреч в Лондоне в 2009 году.
По сообщению газеты, британские спецслужбы «занимались шпионажем» в отношении представителей «двадцатки» от НАТО, Турции и Южной Африки, просушивая их телефонные переговоры и перехватывая переписку по каналам Интернета.
Кроме того, по имеющимся сведениям, сотрудники американского Агентства национальной безопасности пытались перехватить переговоры бывшего президента РФ Дмитрия Медведева, которые он по спутниковому телефону вел с Москвой.