Туркменский лидер нации встретил день рождения с Дженнифер Лопес

Во время торжественного празднования президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов мог насладиться выступлением и обществом американской певицы с мировым именем Дженнифер Лопес, сообщает Hollywood Reporter. Такой востребованный подарок к своему дню рождения местный Лидер нации получил от китайского концерна CNPC, имеющего свои бизнес-интересы в Туркмении.

В частности, поп-звезда, выступая на мероприятии, исполнила песню «Happy Birthday, Mr. President!». Руководство организация Human Rights Watch подвергло острой критике прошедший концерт.

«Лопес, безусловно, может зарабатывать себе на жизнь любым доступным ей способом, как и иметь дружбу с диктаторами по всему свету. Но при этом выглядит совершенно неуместным ее традиционное участие в программах Amnesty International в Мексике, направленных на пресечение насилия в отношении женщин», – сказал глава правозащитной организации Тор Халворссен.

В настоящее время в Туркмении – один из самых репрессивных и авторитарных режимов в мире. Международные наблюдатели отмечаются тысячи людей, осужденных на неправосудных процессах по предположительно политически мотивированным делам. В стране существуют прямые ограничения на свободу выражения мнений, свободу ассоциации, собраний, передвижения и религии. Присутствует культ личности президента. Например, молодоженов обязывают сделать фотографию на фоне портрета главы республики.

Сами власти Туркменистана характеризуются свое государство как секуляризованную демократическую президентскую республику. На президентских выборах 2012 года глава Демократической партии Туркменистана и общенационального движения «Галкыныш» Гурбангулы Бердымухамедов набрал 97.14 % голосов избирателей.