«Батькивщина» предлагает создать электронный архив Голодомора

Кабмину предлагают разработать план мероприятий по оцифровке и публикации документов о голоде 1930-х годов.

В проекте постановления Верховной Рады №2456а, поданном представителями ВО «Батькивщина», предлагается в месячный срок с дня принятия постановления разработать и утвердить план мероприятий по созданию «Электронного архива Голодомора».

В этой связи Государственной архивной службе предлагается оцифровать документы, касающиеся Великого голода 1930-х годов, а Украинскому институту национальной памяти – обработать электронные массивы данных.

Авторы документа считают, что его принятие позволит создать электронный архив, который значительно упростит доступ ученых и общественности к изучению проблемы Голодомора.