Навальный не рассчитывал, что его сегодня отпустят

Российский оппозиционер поблагодарил всех, кто своей решимостью заставил выпустить его и Петра Офицерова. Об этом он написал в своем блоге.

«Занятно, что получились оба варианта. И конвой под грустную музыку, и жареную картошку, я надеюсь, сегодня получу», - написал Навальный.

«Я же вообще ничего не знал, у Пети-то в камере было новостное радио и он знал, что прокуратура назначила апелляцию. А у меня были только песни эстрадных исполнителей и ещё сегодня утром после «количественной поверки» я заказывал книжки из библиотеки и составлял стратегический план безжалостной войны с комарами в камере. «С вещами на выход» прозвучало очень странно и непонятно», - добавил он.

«Спасибо вам всем, за то что своей решимостью заставили выпустить меня и Петю. Всем: кто вышел на Манежку, кто вышел на другие площади городов страны, кто поддержал добрым словом», - подчеркнул оппозиционер.

«Не важно, временно это или нет. Люди сами решают свою судьбу. И сами управляют происходящим, главное захотеть этого, а потом сделать два-три простых действия. Выйти на улицу, например. Вчера захотели и сделали. Надо захотеть и сделать так, чтобы выпустили всех неправосудно осужденных, которые сейчас конечно радуются за меня и Офицерова, но и, где-то в глубине души, боятся, что их забудут и бросят», - отметил он.

«Захотим и начнём действовать - будут честные выборы. Захотим и начнём действовать - начнётся реальная борьба с коррупцией. Захотим и начнём действовать - жаба, сидящая на нефтяной трубе, почувствует, что лапкам становится горячо и подумает о том, не нужно ли ей отпрыгнуть в сторону Швейцарии, поближе к своим банковским счетам», - подытожил Навальный.

Напомним, Навальный был приговорен по делу «Кировлеса» к пяти годам лишения свободы. Бывший руководитель «Вятской лесной компании» Петр Офицеров приговорен к четырем годам колонии. Каждый подсудимый приговорен также к штрафу в 500 тысяч рублей.

Сегодня Кировский областной суд рассмотрел жалобу прокуратуры Кировской области на избранную судом меру пресечения Алексею Навальному и Петру Офицерову. Меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор посчитал преждевременной.