Журналисты требуют от Пшонки возбудить дело против Захарченко

Независимый медиа-профсоюз Украины обратился в Генеральную прокуратуру с требованием открыть уголовное производство против министра внутренних дел Виталия Захарченко, потому что милиция превратилась в вооруженную криминальную группировку.

Как сообщает пресс-служба Медиа-профсоюза в среду, НМПУ обратился к генеральному прокурору Украины с требованием возбудить против Захарченко и высших должностных лиц МВД Украины уголовное производство по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины - служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия.

Медиа-профсоюз отмечает, что «под управлением министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, в результате ненадлежащего исполнения им и высшим офицерским составом МВД Украины своих должностных обязанностей, милиция превратилась из вооруженного органа исполнительной власти, который должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан и интересы общества от противоправных посягательств (ст.1 ЗУ «О милиции»), на вооруженную криминальную группировку. Группировку, которая представляет собой реальную опасность как для журналистов, так и для общества в целом».

В заявлении к Пшонке НМПУ отмечает, что в последнее время милиция «систематически нарушает права журналистов, совершает по отношению к ним уголовные преступления: применяет к журналистам физическую силу». Как примеры приводятся избиения на Майдане Незалежности журналиста «5 канала» Андрея Ковалева и других журналистов в ночь с 18 на 19 июля, избиение 11 июля сотрудниками Николаевской милиции журналиста Натальи Барбарош.

В заявлении отмечается, что милиция также проводит незаконные обыски, изымает профессиональную технику, угрожает незаконным привлечением к уголовной ответственности и лишением свободы, если журналист не прекратит свою профессиональную деятельность. «Пример последнего времени: обыск и изъятие профессиональной техники в коростенского журналиста Анатолия Лазаренко в Житомирской области», - сказано в документе.

Также НМПУ обвиняет руководство МВД в том, что милиция умышленно не расследует дела, связанные с нападениями на журналистов. В качестве примера они привели дела по нападению на херсонских журналистов Александра Тарасова и Валерия Миронюка, которые, по их уверениям, так и остались не расследованными.

Кроме этого, журналисты обвиняют милицию в том, что она «пассивно созерцает нападения на журналистов: во время избиения журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя милиция проявила преступное бездействие, к уголовной ответственности должны сотрудники милиции и их руководство не привлечены».

НМПУ считает, что Захарченко своим бездействием в должности министра внутренних дел Украины нанес тяжкий вред правам, свободам и интересам как отдельных журналистов, так и общества в целом.

На уровне с министром внутренних дел Независимый медиа-профсоюз Украины требует уголовной ответственности сотрудников и руководителей спецподразделения «Беркут» и других «кормчих» операции по сносу палаточного городка на Майдане Незалежности. «Потому что именно в результате их преступных действий и бездействия стало возможным избиение киевских журналистов», - считают в организации.

Также профсоюз журналистов требует от генпрокурора возбуждения уголовного производства против руководителей Житомирского, Николаевского, Херсонского областных управлений милиции за служебную халатность, злоупотребление властью и служебными полномочиями, грубое нарушение прав журналистов.