Киевские кинотеатры требуют, чтобы КГГА подписала с ними договора аренды

Руководители подлежащих реорганизаций столичных коммунальных кинотеатров настаивают на подписании с ними официально оформленных договоров аренды со стороны Киевской городской государственной администрации.

«У нас есть очень простые вопросы: у коллектива имеются первоочередные права на аренду целостно имущественного комплекса… Дайте нам в аренду целостный имущественный комплекс, но подпишите с нами такой договор, чтобы никакой уже Швондер не пришел», - сказал директор кинотеатра «Киевская Русь» Станислав Сытник в ходе пресс-конференции.

Он пояснил, что в настоящее время де-факто договора об аренде с КГГА существуют, но на деле они не прошли всю необходимую процедуру утверждения, а потому постоянно являются предметом пересмотра со стороны городских властей.

Сытник добавил, что экономически выгодней будет подписание договоров на аренду на срок не менее пяти лет. В то же время, по его словам, решать вопрос по поводу арендной платы должно непосредственно главное управление коммунальной собственности КГГА, которым сейчас руководит Дмитрий Парфененко.

Он отметил, что на сегодня кинотеатр «Киевская Русь», в частности, платит за аренду ежемесячно 50 тыс. грн в бюджет Киева, в то же время, коммунальное предприятие «Киевская Русь» существует, фактически, номинально, поскольку не имеет на данном этапе никакой собственности.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что на данном этапе проведения реорганизации сети коммунальных предприятий эта процедура проходит с нарушением действующего законодательства. В частности, директор кинотеатра «Братислава» Руслан Билецкий отметил, что 15 июля в помещении кинотеатра пришли молодые люди, которые просто выгнали охранника и поменяли замки во всех помещениях. Таким образом коллектив кинотеатра в течение двух недель не мог зайти в помещение и работать.

Таким образом, вторым требованием работников и руководства коммунальных кинотеатров, подлежащих реорганизации, является сохранение за трудовыми коллективами реорганизуемых объектов их рабочих мест.

Участники пресс-конференции также отметили, что «так называемая реорганизация» может быть нацелена на перепрофилирование кинотеатров на какие-либо коммерческие объекты с целью обогащения чиновников.