В милицию уже сообщали о местопребывании Мельника
Милиция получает сообщение от граждан, утверждающих, что имеют информацию о местопребывании экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петра Мельника. Об этом сообщил начальник Управления связей с общественностью (УСО) МВД Украины Сергей Бурлаков.
«В милицию звонят по телефону люди, откликнувшиеся на просьбу о помощи в розыске подозреваемого (Мельника - авт.)», - сказал Бурлаков.
Он отметил, что все сообщения тщательно изучаются и проверяются. «Теперь ни одно из них не подтвердилось» - заявил представитель.
По его словам, правоохранители ищут пропавшего экс-ректора пока что только в Украине. «Для объявления в межгосударственный и в случае необходимости международный розыск необходимо, чтобы был выполнен ряд судебных процедур», - объяснил представитель МВД.
Напомним, 27 июля сотрудники ГУБОП задержали Мельника, который на тот момент еще занимал должность ректора, за вымогательство взятки.
1 августа суд избрал для Мельника меру пресечения в виде домашнего ареста. 7 августа на него надели электронный браслет. 9 августа Мельник смог снять браслет и сбежать.
Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство в отношении милиционеров, по вине которых удалось бежать из-под домашнего ареста бывшему ректору Налоговой академии.
По результатам проверки начато уголовное производство по ч.2 ст.367 УК Украины - служебная халатность. Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.