Среди членов экипажа захваченного в Судане вертолета украинских военных нет, – Минобороны
В Министерстве обороны Украины сообщают, что среди захваченных членов экипажа вертолета в Судане украинских военнослужащих нет, возможно, речь идет о гражданских лицах, работающих в стране по контракту.
«С нашими миротворцами в Судане все нормально. Они, как и прежде, выполняют свою миссию. Поэтому, возможно, речь идет о гражданских лицах, работающих по контракту с миссией ООН», - сообщили в пресс-службе оборонного ведомства.
Напомним, сегодня стало известно, что уже десять дней мятежники удерживают воздушное судно, которое доставляло продовольствие на базу ООН в Дарфуре. Среди членов экипажа - двое украинцев.
По сообщению представителя Смешанной операции ООН и Африканского союза в Дарфуре Кристофера Чикманика, вертолет Mи-8 был зафрахтованный российской компанией. 3 августа он совершил экстренную посадку из-за технической неисправности в штате Южный Дарфур в 50 километрах юго-восточнее города Нияла. Между тем повстанцы ранее заявляли, что сбили вертолет.
В результате трое членов экипажа – из них один гражданин Судана, двое других украинцы – были задержаны повстанцами из Армии освобождения. «Все стороны поддерживают между собой связь и ведут переговоры, чтобы обеспечить освобождение экипажа и возвращение вертолёта», - заявил Чикмани.
Напомним, военные действия в Дарфуре на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тыс. человек. Суданские власти признают лишь около 10 тыс. жертв. В июле 2007 года Совбез ООН санкционировал миротворческую операцию UNAMID.