Гриценко говорит, что Россия изнасилует Украину и толкает ее к ЕС

Россия заставляет Украину вступить в Таможенный союз путем блокирования украинского импорта на таможнях. Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат от «Батькивщины» Анатолий Гриценко.

«Принуждение к браку путем изнасилования. Такими выглядят действия России по отношению к украинским экспортерам», - написал он.

«Близорукая политика, далекая от стратегического партнерства, собственно - от любого партнерства. Если такими действиями Кремль хочет заставить Украину вступить в Таможенный союз, то может получить совершенно противоположный результат - оттолкнуть от себя даже тех в Украине, кто в Таможенный союз относился благосклонно», - добавил Гриценко.

«Владимир Путин - главный фактор, работающий на укрепление евроинтеграционных настроений в Украине», - добавил он.

Напомним, накануне СМИ сообщили о скоплении железнодорожных составов с грузом из Украины в ряде пунктов пропуска. В частности, говорилось, что на станции Брянск-Льговский одновременно находятся около 500 вагонов и еще столько же ждут досмотра на подходе к ней.

Федерация работодателей Украины заявила о том, что украинские экспортеры начали испытывать сложности на российской таможне еще в конце июля. Сотрудники таможни, по мнению ведомства, без всяких причин проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их. Это ведет к удорожанию или даже срыву поставок украинских грузов российским потребителям. Федеральная таможенная служба РФ отказалась комментировать ситуацию.

В свою очередь, ряд украинских компаний заявили, что приостановили отгрузку продукции для экспорта на российский рынок.