ООН: На иракской границе скопились сотни сирийских беженцев
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило, что, начиная с четверга на прошлой неделе, около 20 тысяч сирийцев прибыли в северную часть Ирака. Потоки беженцев продолжаются. К понедельнику на иракской границе скопились сотни сирийских беженцев
Как сообщает пресс-служба ООН, большинство новых беженцев, с которыми провели беседу сотрудники УВКБ, рассказали, что они бежали от вооруженных столкновений между различными вооруженными группами и в связи с ростом напряжённости на своре Сирии, в основном в Алеппо, Эфрине, Эль-Хасаке и Эль-Камышлы.
УВКБ направило в район границы 37 грузовиков с гуманитарной помощью и создает временные убежища для защиты от солнца и жары беглых сирийцев, ожидающих транспортировку в более безопасные районы.
По словам представителя УВКБ Адриана Эдвардса, нынешний исход сирийцев в северный Ирак – самое крупное отдельно взятое перемещение беженцев с начала сирийского кризиса.
Он рассказал, что пропускные пункты в этой местности были ранее, начиная с мая месяца, закрыты. В июле было некоторое ослабление режима на этих пунктах, небольшому числу людей разрешали их пересекать с целью воссоединения семей и в связи с другими гуманитарными обстоятельствами.
На прошлой неделе внезапно появились массовые перемещения из Сирии в северный Ирак. По состоянию на утро понедельника на границе с Ираком скопились сотни людей. Ожидается, что в течение дня переходы границы будут продолжаться. Проводится большая операция по оказанию помощи, исходя из возможностей, имеющихся в нынешних условиях.
Адриан Эдвардс отметил серьезную нехватку воды, что особо чувствительно в условиях сильной жары. УВКБ нужны временные укрытия, автобусы для транспортировки людей в более безопасные места.
К настоящему времени в Ираке зарегистрированы более 154 тысяч сирийских беженцев. УВКБ сообщает, что всего в соседних странах сейчас находятся свыше 1,9 миллиона сирийских беженцев.