Число пострадавших из-за паводка на Дальнем Востоке перевалило за 50 тыс
Число пострадавших из-за паводка на Дальнем Востоке сейчас превышает 50 тыс. человек. По прогнозам метеорологов, паводок может продлиться до середины сентября.
Из зоны бедствия эвакуированы 33 тыс. человек, в том числе 7,5 тыс. детей, сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов.
В Еврейской автономной области подтоплены 832 жилых дома, сообщил сегодня на совещании с руководителями региональных СМИ губернатор ЕАО Александр Винников. В пострадавших домах проживают 4 062 человека, в том числе 1 008 детей.
«Я обратился к премьер-министру РФ с просьбой оказать нам помощь в организации поставки угля, стодневного запаса из других регионов», - сказал он.
В связи с паводком начало учебного года откладывается в девяти школах Еврейской автономии. Часть школ подтоплена, в других местах эвакуированы все ученики. Так же отложено начало учебного года для студентов сельхозтехникума.
«Дети будут учиться на пункте временного размещения в селе Бабствово, 160 человек будут направлены в Приморский край, где смогут отдыхать и учиться. 150 детей будут направлены в «Орленок». «Они бесплатно там будут жить и учиться в течение 45 дней», - заявил губернатор автономии.
Говоря о подготовке к отопительному сезону, он подчеркнул, что в Ленинском районе завоз угля невозможен - там затоплен угольный склад. «Прорабатывается вопрос, чтобы хранить уголь в Бабстове. 50% угля мы получаем из Райчихинска Амурской области, которая также в зоне паводка», - отметил глава региона.
Еврейская автономная область будет завозить продукты и питьевую воду из Китая, чтобы сдержать рост цен после паводка. Переговоры об этом с руководством провинции Хэйлунцзян уже ведутся. Об этом заявил губернатор Еврейской автономной области Александр Винников на встрече с руководителями региональных СМИ.
В результате повышения уровня воды в Хабаровском крае подверглись подтоплению три муниципальных района: Хабаровский, Нанайский, Амурский, а также и сам Хабаровск. В них в общей сложности подтоплены 709 жилых домов, 948 приусадебных участков, около 4 тыс. дачных участков. Всего из подтопленных районов эвакуировано около 1 200 человек, из них 229 детей.
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев отметил, что «в затопленных школах, очевидно, до конца года уже не начнется учебный год, более того, далеко не все школьники смогут быстро вернуться в родные села. На базе детских санаториев и профилакториев будут открыты учебные заведения в Амурской области и Еврейской автономной области».
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил сегодня на селекторном совещании в МЧС России, что «из тех пунктов, которые оказались затоплены, были эвакуированы 2 165 детей».
Потребность северных районов Хабаровского края в зимнем запасе продовольствия удовлетворена на 69%. Сейчас поставлено или находится в пути 2,7 тыс. т продовольственных товаров. Северный завоз в регионе должен завершиться до 10 октября. Поставки топлива и продовольствия в труднодоступные районы региона продолжатся по графику. Хотя паводок уже изменил пути доставки грузов, из-за подтопления причалов и подъездных путей в Хабаровске, доставка грузов ведется через порты Советской Гавани и Владивостока. Отдельно контролируется доставка и качество питьевой воды.
В Хабаровске имеется достаточный запас активированного угля для очистки воды из Амура, но необходимости применения сорбентов пока нет, заявил журналистам директор МУП «Водоканал» Владимир Стеблевский. Некоторые водные источники в крае в период паводка обрабатываются хлором и ультрафиолетом.