В оппозиции надеются, что 11 сентября Рада назначит киевские выборы
Во вторник, 27 августа, народные депутаты из фракции «Батькивщина» Юрий Одарченко и Александр Черноволенко внесли в Верховную Раду проект постановления о назначении внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 10 ноября.
Как сообщил «КоммерсантЪ-Украина» Черноволенко, в оппозиции рассчитывают принять проект постановления до 11 сентября.
«От принятия документа до проведения выборов должно пройти 60 дней, — подчеркнул депутат. — Если 3 сентября парламент включит его в повестку дня, то 4 сентября комитет сможет приступить к его рассмотрению, а до 11-го числа Верховная Рада может его утвердить».
При этом он отметил, что в случае задержки с принятием оппозиция будет вносить аналогичные проекты постановлений. «Если их просто не будут рассматривать, мы подадим проекты постановлений на 17 ноября, на 24 ноября и так далее», — заявил Черноволенко.
Напомним, после нескольких неудачных попыток народных депутатов назначить очередные выборы в столице Конституционный суд принял решение о продлении полномочий Киевсовета на два года. Однако представители оппозиции продолжают вносить проекты документов по назначению в Киеве внеочередных выборов. В последний раз соответствующий проект постановления, зарегистрированный народным депутатом Владимиром Яворивским («Батькивщина»), поддержали лишь 200 народных депутатов при необходимых 226.
Народные депутаты оппозиционных фракций заявили о поддержке законодательной инициативы коллег из «Батькивщины». «Фракция «Свобода» в парламенте, как и раньше, будет поддерживать все законопроекты, связанные с назначением выборов в Киевсовет и мэра столицы. Однако мы понимаем, что у оппозиции сейчас нет достаточного количества голосов, а единственный способ, который может заставить депутатов от Партии регионов проголосовать за назначение выборов в Киеве, — это массовые акции протестов киевлян», — заявил «Ъ» народный депутат Андрей Ильенко («Свобода»).
По словам народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов), вопрос о выборах в Киеве будет рассмотрен депутатами в числе первых после начала работы новой сессии парламента. «Я не склонен считать 10 ноября каким-то магическим числом. Это может быть и 17 ноября, — заявил «Ъ» Олийнык. — Лично я за то, чтобы мы провели выборы в самые сжатые сроки, однако с четким соблюдением законодательства: для этого необходимо принять политико-правовое решение, ведь выборы мэра могут быть внеочередными, а в Киевсовет — нет».