Украина готова стать членом Европейской организации ядерных исследований

Украина готова подписать соглашение с Европейской организацией ядерных исследований (Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire - CERN или ЦЕРН) о предоставлении ей статуса ассоциированного члена. Официальную заявку украинское правительство подало еще в конце 2011 года, а сейчас определилось с кандидатурой уполномоченного на подписание документа.

Как сообщил глава Госинформнауки Владимир Семиноженко, разработанный проект распоряжения предлагает предоставить полномочия на заключение соглашения с ЦЕРН вице-премьеру Константину Грищенко.

«Таким образом, мы, так сказать, информируем ЦЕРН о готовности Украины подписать указанное соглашение. В свою очередь руководство ЦЕРН будет иметь основания просить у совета ЦЕРН полномочия на подписание соглашения с Украиной», - отметил чиновник.

Он подчеркнул, что подписание этого соглашения усилит долгосрочное партнерство в направлении консолидации усилий для дальнейшего расширения европейского исследовательского пространства и реализации Европейской стратегии по исследованию физики элементарных частиц.

«Ассоциированное членство в ЦЕРН предоставит Украине возможность участвовать в заседаниях совета ЦЕРН с правом частичного принятия решений в области научной политики», - добавил Семиноженко.

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) является ведущей межправительственной организацией по изучению физики высоких технологий.

Сотрудничество Украины и ЦЕРН осуществляется с 1993 года, без приобретения Украиной членства или иного юридического статуса. В частности, украинские ученые хорошо известны в этой организации благодаря их успешному участию в работе над проектом Большого адронного коллайдера.

В конце 2011 года Кабмин подал официальную заявку на прохождение процедуры соответствия критериям ассоциированного члена ЦЕРН. На данный момент уже подготовлен проект международного договора, который должен быть заключен от имени Украины.