Тысяча сторонников евроинтеграции начали евронаступление на политиков (ФОТО)
В Киеве состоялась акция «2 вересня - Євронаступ на бездіяльність політиків!», в которой приняла участие около тысячи сторонников евроинтеграции из разных частей Украины. Об этом сообщается на сайте Национального круглого стола.
Мероприятие началось возле помещения комитетов Согласительного совета Верховной Рады Украины, откуда активисты прошли колонной к Кабинету министров Украины и завершили свою акцию около здания Администрации президента Украины.
Впереди колонны участники акции несли баннеры с надписями «Євронаступ», «Європлан», символику ЕС и Украины, а также скандировали лозунги: «Украина – это Европа», «Украина! Права! Европа» и другие.
Среди основных требований активистов «Євронаступа»: рассмотреть в течение следующей сессии парламента все необходимые евроинтеграционные законы, представить для общественности и партнеров из Европейского Союза все необходимые концепции реформ, а также забыть о партийности до саммита в Вильнюсе и работать исключительно на национальные интересы Украины.
Организатор акции, координатор Рабочей группы Национального круглого стола из евроинтеграции и инициатор всеукраинской гражданской кампании «Євронаступ» Сергей Бондарчук в своем выступлении отметил, что общественность собралась на мероприятие для того, чтобы не дать политикам заговорить тему евроинтеграции. «Сегодня очень важный день – он будет определять последующий ход сессии парламента. Или политики опять вместо работы устроят шоу с драками и громкими заявлениями, или начнут работать в интересах страны», - сказал Бондарчук.
Он также предупредил политиков о том, что общественность будет внимательно следить за их евроинтеграционной деятельностью.
«Сегодня мы начинаем евронаступление и предостерегаем политиков, что мы за ними внимательно наблюдаем. Все политики, независимо от партийного цвета, которые будут вносить смуту, раскол, сбивать с европейского ритма работу парламента – являются провокаторами и врагами Украины. Убежден, что тот, кто посягнет на европейский выбор - не имеет права быть в украинском парламенте», - заявил Бондарчук.
Участники акции передали свои требования и разработанный экспертами Национального круглого стола план действий для выполнения требований из «списка Фюле» - Европлан - в Верховную Раду Украины, Кабинет министров и Администрацию президента. Возле комитетов согласительного совета ВРУ Бондарчук также вручил экземпляр Европлана лидеру партии «Удар» Виталию Кличко, который пообещал рассмотреть требования общественности.
Напомним, что общественные активисты, научные работники и эксперты, в частности, Брюховецкий, Бондарчук, Ихельзон, Грицак, Кипиани, Матвиенко и другие, инициировали создание трехстороннего (общественность, власть и оппозиция) Национального круглого стола «Понимания ради европейского будущего», политический этап которого состоялся 7 августа при участии представителей общественности и оппозиции. Следующий этап круглого стола состоится в середине сентября, ожидается, что в заседании примет участие еврокомиссар Фюле.