Янукович не поддержит законопроект своих людей

Президент Виктор Янукович не будет одобрять закон, предусматривающий ограничение доступа к публичной информации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Януковича.

По словам руководителя Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации президента Дениса Иванеско, в профильном управлении был проведен анализ внесенного в ВР законопроекта № 3301.

«Этот законопроект не соответствует позиции Президента по обеспечению прозрачности работы власти и преодоление коррупции. Виктор Янукович не допустит сужения прав граждан на доступ к информации», - отметил Иванеско.

В АПУ считают неприемлемыми нормы законопроекта об установлении требования к запрашивающему указывать свой почтовый адрес в электронных запросах и об ограничении права на бесплатное получение информации 90 днями и 10 страницами ответа. «Такая норма фактически выводит из-под действия закона журналистов», - отметил Иванеско.

При этом, по его словам, в законопроекте есть нормы, которые совершенствуют процедурные моменты и заполняют пробелы.

Напомним, указанный законопроект разработали три регионала и один представитель «Батькивщины». Позже один регионал и представитель «Батькивщины» отозвали свои подписи.