Киевсовет отказался передавать столичные земли застройщикам

Киевсовет на заседании 2 октября принял решение, позволяющее уже в будущем году начать масштабную реконструкцию Харьковской площади. Депутаты одобрили расторжение договора аренды земли в районе площади с одной из частных фирм. Это позволит городу начать реконструкцию сложной транспортной развязки и решить одну из ключевых транспортных проблем Левобережья.

Киев заключил инвестиционный договор на проведение комплексной реконструкции Харьковской площади со строительством многоуровневой транспортной развязки, а также автовокзала, торговых комплексов и автостоянки с ООО «Киев Терминал» еще в 2007 году. Однако работы инвестором не проводились, реконструкция Харьковской площади год за годом откладывалась.

По словам директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Евгения Водовозова, городская власть намерена в обязательном порядке начать реконструкцию Харьковской площади в 2014 году. Для этого Киевсовету необходимо было урегулировать земельные вопросы, то есть расторгнуть договор аренды с предыдущим инвестором.

Также депутаты Киевсовета приняли ряд решений в отказе о землеотводы под строительство.

Как сообщалось, утром народные депутаты от «Батькивщины», «Свободы» и «Удар» предприняли попытку ворваться в Киевсовет и сорвать его работу.

Эксперты высказывают мнение, что причиной попыток сорвать заседание может быть, в том числе и недовольство политических сил и ее спонсоров политикой столичной власти в сфере земельных отношений и коммунальной собственности. Напомним, что с 2010 года принято решение о возвращении более 3 тысяч гектаров земли, отчужденной в прошлые годы без учета интересов киевлян.