Полиция США не считает терактом стрельбу у Капитолия

Инцидент со стрельбой в центре Вашингтона не связан с терроризмом, сообщил журналистам представитель полиции.

"По нашим данным, это отдельное происшествие, не теракт", — сказал он.

Согласно предварительной информации, около 14.15 по местному времени женщина на автомобиле пыталась протаранить ворота у Белого дома, затем ее преследовали до Капитолия, где произошла перестрелка.

Несколько человек ранены при стрельбе у здания Конгресса в Вашингтоне

Представитель полиции сообщил, что в подозреваемую стреляли, но неизвестно, была ли она вооружена. Он не смог уточнить состояние женщины, однако подтвердил, что она ранена. По данным ряда СМИ, подозреваемая убита, другие сообщают только о ранениях. В салоне ее автомобиля был маленький ребенок, угрозы его жизни нет.

По словам представителя полиции, женщина протаранила ограждение возле здания Капитолия, серьезно повредив его. Один полицейский был ранен в ДТП, добавил представитель полиции.

ЧП произошло в самый разгар противостояния администрации с конгрессом по поводу финансирования госучреждений: сенат и палата представителей не нашли компромисс по бюджету, из-за чего многие государственные ведомства закрылись со вторника.

Тринадцать человек, включая убийцу, погибли 16 сентября при стрельбе на объекте ВМС США, расположенном примерно в 800 метрах от Капитолия — резиденции конгресса США. Спецподразделения после прочесывания района в поисках сообщников стрелявшего пришли к выводу, что преступник действовал в одиночку.