Польский МИД открестился от задержанного во Львове «дипломата»
Задержанный накануне работник генконсульства Польши во Львове не является и никогда не был ни сотрудником МИД, ни сотрудником консульства.
Об этом сообщили в пресс-службе МИД Польши.
Согласно сообщению, он предъявил на границе письмо о том, что он якобы сотрудничает с польским консульством.
Однако проверка документа польським МИДом показала, что данное письмо фальшивое.
«Это обычный контрабандист, житель приграничного города», - заявили в МИДе.
Как известно, накануне якобы работник генконсульства Польши во Львове пытался перевезти через украинско-румынскую границу 6500 пачек контрабандных сигарет.
Контрабандист – гражданин Польши - въехал на пункт пропуска на автомобиле с номером Республики Польша из Румынии. Нарушитель подал копию документов, которые указывали, что он является работником юридического отдела дипломатической службы Генерального консульства Республики Польша во Львове.
В этих документах также была просьба Генерального консула «способствовать многократному внеочередному и беспрепятственному проезду через границу».
Дипломатического паспорта гражданин не предъявил.