Яценюк просит Януковича не перекладывать ответственность за Тимошенко на Раду

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк вновь призывает президента Украины Виктора Януковича освободить экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом он заявил в ходе утреннего пленарного заседания Верховной Рады.

«Я прошу персонально Виктора Януковича прекратить играть в игру, которая свидетельствует о том, что он сам не хочет освобождать Юлию Тимошенко, он хочет переложить ответственность за это или на парламент, или на оппозицию… не надо было ее в тюрьму сажать. А сейчас надо взять на себя политическую ответственность», - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что Кабинет министров, Госпенитенциарная служба и Министерство юстиции имеют все законные основания для освобождения Тимошенко.

Напомним, оппозиция отказывается голосовать за законопроект о возможности Тимошенко лечиться за границей, настаивая на ее помиловании.

В минувшую пятницу Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, предоставляющий Юлии Тимошенко право на лечение за границей, а закон должна принять Верховная Рада. В то же время в Партии регионов заявляли, что такой законопроект должна подготовить оппозиция.