Украину обвинили в том, что она не выполняет решений Евросуда
Украина не выполняет решений Евросуда по правам человека, ссылаясь на особенности национального судопроизводства. Об этом заявил директор генерального департамента прав человека и верховенства права Совета Европы Кристос Джакомопулос, назвав это «украинским феноменом».
По словам Джакомопулоса, Украина сейчас прорабатывает вопрос, как использовать имеющиеся внутренние процедуры и механизмы для выполнения решений международных судов.
Вместе с тем Джакомопулос отметил, что Совет Европы не собирается вмешиваться в процесс выполнения Украиной решений суда, как и в реформирование судебной и правоохранительной системы страны.
«У нас нет ни возможностей, ни желания вмешиваться во внутренние украинские процедуры. Это не мое дело - разъяснять украинцам, как они должны проводить реформы и как должны работать украинские суды. Это дело украинского правительства», - отметил представитель Совета Европы.
Джакомопулос заявил, что для Совета Европы недостаточно провозгласить реформы или принять закон - соответствующие государственные учреждения должны работать над их внедрением, над тем, чтобы реформы и законы работали.
«Принять закон или провозгласить реформы - этого мало, нам известны случаи, когда хорошие законы не выполнялись, зато выполнялись плохие законодательные акты. Это не улучшает судопроизводство», - подчеркнул Джакомопулос.