Миссия Кокса-Квасьневского представит финальный отчет 14 ноября
Украина ожидает заключительного отчета миссии Европейского Парламента под руководством Патрика Кокса и Александра Квасьневского 14 ноября. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара во время встречи с делегацией политической группы ЕП.
Как сообщает пресс-служба МИД, участники встречи обсудили вопросы внутренних реформ в Украине, в частности, в направлении реформирования органов прокуратуры и избирательного законодательства. Отдельное внимание было уделено деятельности миссии Кокса-Квасьневского.
Глава МИД также выразил надежду, что соглашение об ассоциации с ЕС будет
Напомним, накануне комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности должен был рассмотреть законопроект Лабунской о лечении заключенных, после принятия которого Тимошенко может оказаться на свободе. Однако члены Партии регионов и коммунисты проигнорировали заседание профильного комитета.
Руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский одобрили этот законопроект и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее.
28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.