Украинку обвинили в Италии в похищении детей и хранении оружия

Задержанную в Италии украинскую спортсменку Ларису Москаленко обвиняют в незаконном содержании несовершеннолетних и незаконном владении огнестрельным оружием. Как передает УНИАН, об этом сообщил на брифинге директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис.

«Мы имеем информацию от правоохранительных органов Италии о том, что наша гражданка задержана итальянскими правоохранителями, она обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Италии - незаконное содержание несовершеннолетних и незаконное владение огнестрельным оружием», - сказал он.

По его словам, пока украинка отказалась общаться с украинским консулом, и поэтому детали относительно ее содержания пока неизвестны.

«Однако наш консул будет пытаться направить обращение и получить согласие нашей гражданки на встречу с тем, чтобы наши дипломаты смогли оказать ей необходимую консульскую правовую помощь», - сказал Перебыйнис.

Напомним, по информации итальянских СМИ, карабинеры арестовали 7 лиц, подозреваемых в причастности к похищению детей, среди которых украинская спортсменка, бронзовый призер Олимпиады в Сеуле 1988 года по парусному спорту Москаленко. Похищение и переправка за границу детей осуществлялась по заказу одного из родителей, которые расстались и были недовольны решением суда относительно передачи ребенка бывшему мужу или жене. Банда действовала на Сицилии, в Палермо и Капачи. В преступную организацию входили ветераны спецподразделений вооруженных сил из многих стран.