К Новому году билеты на поезда подорожают в 2,5 раза

В ж/д кассах готовятся к новогоднему ажиотажу. Уже завтра, с 8 утра, начнется продажа билетов на праздничные дни (за 45 суток) - 27 декабря, в четверг купим на 28-е и т. д.

Билеты на даты с 25 по 30 декабря билеты традиционно подорожают примерно на 10% (в зависимости от класса вагона, направления и т. д. Временное подорожание происходит ежегодно: перед Новым годом, на майские праздники и в сезон летних отпусков). Интересно, что один день в году проездные документы на поезда дешевеют на целых 30% - это 31 декабря. А уже 1 января их можно купить по привычной цене. Следующая волна удешевления (почти на 10%) будет с 21 по 31 января - когда после окончания праздников спрос на ж/д билеты падает.

Самыми популярными остаются поезда, курсирующие в Ужгород и Львов. Они продаются очень быстро: так, на 25 декабря на один из поездов до Франковска мы увидели 10 купейных билетов, а через 10 минут - всего один. В пресс-службе «Укрзализныци» говорят, что по мере необходимости будут добавлять вагоны, чтобы билетов хватило всем.