Никакого коалиционного правительства с Януковичем мы создавать не будем, - Яценюк

"Никакого коалиционного правительства с Виктором Януковичем мы делать не собираемся ", - заявил лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк в штабе национального сопротивления.

Он подтвердил, что речь идет о техническом правительстве вместо правительства Азарова, который должен внести программу для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и возобновление сотрудничества с МВФ: "А мы поддержим все, что нужно сделать в парламенте , чтобы подписать Соглашение с ЕС и возобновить переговоры с международным валютным фондом " .

На брифинге для иностранных СМИ Арсений Яценюк подчеркнул, что переговоры с Виктором Януковичем возможны исключительно после выполнения президентом трех требований - отставка правительства освобождение незаконно задержанных и наказания тех, кто ответственен в избиении участников Евромайдана.

После этого, по словам Арсения Яценюка, может начаться диалог, предметом которого должно стать формирование технического правительства .

Еще один вопрос касается досрочных президентских и парламентских выборов: "Единственный путь, как это можно сделать, - через изменения в Конституции. Ведь именно в Основном законе указана точная дата президентских выборов".

"Мы убеждены, что необходимо вернуться к старой Конституции, которая разделяет власть между президентом, правительством и парламентом. Ведь сегодня вся власть сконцентрирована в руках одного человека - Виктора Януковича", - сказал Арсений Яценюк.