Президент согласился освободить задержанных активистов
Президент Украины согласился освободить людей, задержанных во время акций на Майдане. Об этом сегодня на круглом столе во дворце «Украина» сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук, только что вернувшийся со встречи бывших президентов с Януковичем.
По словам Кравчука, Виктор Янукович признал, что на Майдане была применена неправомерная сила.
«Президент Янукович согласился с той информацией, которая к нему поступает, что, поскольку применена неправомерная сила, поскольку были и с другой стороны действия, которые требовали соответствующего реагирования, но не силового… Равные условия по отношению к двум сторонам предполагают, что президент Янукович, используя свои полномочия, но не вмешиваясь в полномочия судей, решит вопрос о том, чтобы те люди, которые находятся сегодня под стражей, были освобождены. Сегодня или завтра - но это будет сделано обязательно», - сказал Кравчук, слова которого приводит ЛІГАБізнесІнформ.
Он уточнил, что это не означает прекращения следственных действий, но «не за решеткой». «Так ставит вопрос перед нами Майдан, и президент согласился с мнением Майдана - освободить из-под стражи невиновных людей», - добавил Кравчук.
По словам Януковича, он согласен с тем, что часть задержанных должна быть отпущена.
Напомним, Шевченковский районный суд Киева арестовал на два месяца девять человек, которым инкриминируют захват административных зданий и другие инциденты, произошедшие 1 декабря в центре Киева.