Мирослав Попович: Нынешний Майдан это пролог к 2015 году

Директор института философии Академии наук Украины Мирослав Попович выступает за сохранение позитивного авторитета у политиков, сказал он в интервью «Главкому».

По его мнению, политические лидеры «не представляют себе, что делать дальше с майданом».

«Надо было строить так свою стратегию, что этот Майдан, который состоялся, - это лишь вступление к большим настоящим электоральным боям. Нужно рассматривать этот Майдан, который состоялся, как реальный пролог к 2015 году и все строить на этом, потому что силой мы сделаем вместо Майдана Независимости площадь Тахрир. Это не входит в наши планы у нас совсем другой контингент на нашей площади стоит», - заявил эксперт.

Попович заметил, что вина общества в том, что у политиков такой низкий рейтинг и они не могут повести за собой людей.

«Слово «депутат» - это почти неприличное слово сегодня, и это очень плохо. Я давно говорю, что нельзя дискредитировать политический класс, потому что потом бросимся - никого, никого у нас под рукой нет! А мы с вами не политики профессиональные, мы любители, если наше дело взять флаг и пойти на демонстрацию. Наконец - имеем то, что имеем!», - сказал он.

При этом, по его мнению, «политики, безусловно, очень выросли за эти годы», но этот рост пошел «по линии неких политических ухищрений».