Аналитик Путина: Лидеры новой Оранжевой революции являются контрагентами Запада
Руководитель научно-исследовательских программ Черноморско-каспийского центра, специалист по Украине Эдуард Попов считает лидеров Евромайдана контрагентами Запада. Об этом он сказал в интервью «Главкому».
«Я уже говорил, что лидеры новой Оранжевой революции в Украине, судя по всему, являются контрагентами Запада», - сказал аналитик.
Он отметил, в России есть свои контрагенты. По его словам, одним из них является российский оппозиционный политик Борис Немцов.
Комментируя прогнозы Немцова, что президент Украины Виктор Янукович «кинет» президента России Владимира Путина накануне выборов 2015 года, объявив, что готов ехать в Брюссель и все подписывать, Попов сказал: «Тут нужно хорошо поразмыслить, написал ли он это искренне, или написал, выполняя определенный политический заказ. Потому я не могу ответить на этот вопрос».
При этом он отметил, что «украинская элита – это, конечно, феномен непредсказуемый». «Я бы не стал слова Немцова полностью опровергать. Янукович неоднократно показывал свою неверность слову», - сказал российский аналитик.
Напомним, 21 ноября правительство приняло решение остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе 29 ноября не подписал этот документ.
Это спровоцировало массовые акции протеста по всей Украине. В частности, в Киеве уже более трех недель проходит Евромайдан.