Яценюк хочет, чтобы Пшонка отчитался по расследованию разгона Евромайдана
Генпрокурор Виктор Пшонка должен представить в парламенте отчет о ходе расследования разгона митинга в поддержку европейской интеграции в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости в Киеве. Об этом лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил со сцены Евромайдана.
«Оппозиция предлагает пригласить в парламент генерального прокурора для предоставления информации о расследовании уголовного дела об избиении людей на Майдане» - отметил Яценюк, которого цитирует пресс-служба партии.
По его мнению, Генпрокуратура пытается затянуть расследование избиения сотрудниками спецподразделения «Беркут» активистов на Майдане Незалежности. «Они будут тянуть его полгода, год, полтора», - считает он.
Политик обратился со сцены к митингующим и предложил проголосовать за данное предложение оппозиции. В ответ послышались одобрительные возгласы.
Напомним, В ночь на субботу, 30 ноября, власть силой разогнала мирный митинг студентов. Сотрудники спецподразделения «Беркут» били дубинками и ногами всех без разбора - молодых людей, девушек. Столичная милиция сообщает, что активистов оттеснили с Майдана Независимости из-за конфликтов с коммунальщиками. Есть десятки задержанных и раненых.
1 декабря на улицы Киева вышли сотни тысяч граждан, возмущенных жестоким разгоном Евромайдана в ночь на 30 ноября. 1 декабря активисты Евромайдана захватили здания Киевской городской государственной администрации и Дом профсоюзов.
Возле Банковой провокаторы устроили столкновения с сотрудниками «Беркута», которые охраняли АП. В результате пострадали более 40 журналистов, а также участники акции протеста.
3 декабря, Верховная Рада не смогла принять постановление о недоверии правительству Николая Азарова. После этого оппозиция призвала митингующих идти пикетировать Администрацию президента с требованием к Виктору Януковичу подписать указ об отставке Кабмина.