Кличко: Мы должны свалить всю систему
Украине пердстоит принять решение - либо измениться, либо подвергнуться уничтожению. Такое мение высказал в интервью Foreign Policy лидер партии «Удар» Виталий Кличко.
Кличко, которого никогда еще не нокаутировали в профессиональном боксе, верен себе: он заявляет, что не сдается. «Недавно он назвал Януковича своим «личным соперником» и вызвал президента для встречи «на ринге» - то есть в качестве оппонента на досрочных выборах», - говорится в публикации.
По словам Кличко, «Украина - это Европа, в географическом, в историческом смысле, у нас общая ментальность».
ЕС предложил достаточно, чтобы «переманить» Януковича, отвадив от России? - спросили журналисты.
«Конечно, достаточно. Но у украинского правительства и президента нет мотивации подписывать соглашение, что-то менять. Украина имеет репутацию самой коррумпированной страны Европы. Подписание Соглашения об ассоциации стало бы шагом к борьбе с этой проблемой. Но, конечно, те, кто находится здесь у власти, извлекают выгоду из нынешнего положения дел. Они не хотят подписывать соглашение и не подпишут», - ответил Кличко.
Отвечая на вопрос, какова долгосрочная стратегия украинской оппозиции, Кличко сказал: «Мы понимаем: чтобы провести реальные реформы, мы должны свалить всю систему». По его словам, это возможно исключительно путем выборов - президентских и парламентских. Политик добавил, что украинское правительство должно уйти в отставку, так как на нем лежит ответственность за срыв европейской интеграции, экономический и политический кризис.
«Мы останемся здесь. Мы продолжим нажим. Почти 90% человек говорят, что Украина движется не туда. Это очень четкий признак того, что люди больше не верят в наше правительство», - заявил Кличко.
«Наша цель - сделать все как полагается, по конституции. Нельзя говорить, что момент упущен, потому что в любой день на улицу могут выйти миллионы человек», - добавил он.
Сопоставив бокс и политику, Кличко заметил, что украинская политическая жизнь, в отличие от бокса, не имеет правил. «Теперь мы намерены ввести правила в политике и экономике, чтобы борьба стала честной», - заключил он.
Источник: Inopressa