Как Тягныбок зажег факел в честь Бандеры (Фото)
В Киеве, Львове, Луцке и ряде других городов Украине проходят факельные шествия и митинги, посвященные 105-ой годовщине со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.
Во Львове на площади возле памятника Бандере собрались около 1 тысячи человек. Приблизительно 1 тысяча человек приняли участие в шествиях в Хмельницком, Ивано-Франковске и Луцке.
В Киеве в мероприятиях принимает участие лидер ВО Свобода Олег Тягныбок. Он раскритиковал тех, кто сегодня критикует Бадеру, заявив, что бандеровцы - это герои. "В истории Украины были три фигуры, именем которых была названа целая нация. У нас были мазепинцы, петлюровцы и бандеровцы", - отметил лидер ВО "Свобода".
Участники факельной ходы прошли от Михайловской площади к парку Шевченко, после чего они подошли к зданию КГГА, где проходит митинг. Граждане скандировали "Слава нации", "Революция", "Зека геть", "Бандера, Шухевич - герои Украины". По оценкам журналистов, в мероприятиях в столице Украины принимают участие около 10 тысяч человек.