В Праге взорвали посла Палестины

Палестинский дипломат Джамаль Аль-Джамаль погиб в результате взрыва, который случился в его резиденции в Праге. По данным полиции, взрыв произошел, когда дипломат открывал старый сейф.

Аль-Джамаля, который являлся главой палестинской дипмиссии в чешской столице, доставили в больницу, но через несколько часов он скончался от полученных травм, передает Русская служба Би-би-си.

Чешская полиция заявила, что не рассматривает криминальную версию взрыва. По словам правоохранителей, нет никаких признаков того, что это был террористический акт.

Правоохранители полагают, что дипломат неосторожно открыл сейф с механизмом самоуничтожения. Камеры видеонаблюдения подтверждают, что в служебную квартиру, где произошло ЧП, проникнуть никто не пытался.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, представитель палестинской миссии Набиль аль-Фахел сообщил чешскому общественному радио, что во время взрыва Джамаль находился в квартире со своей семьей.

Между тем неназванный палестинский представитель, находящийся в Рамалле, сообщил агентству Рейтер, что дипломат лишь недавно переехал в эту квартиру.

Никаких заметных снаружи разрушений в доме нет. Других жертв происшествия нет, однако одну 52-летнюю женщину отвезли в больницу в состоянии шока.

У Организации освобождения Палестины (ООП), которую в качестве законного представителя палестинского народа признают как ООН, так и Израиль, есть дипломаты в нескольких европейских и других городах, в том числе и миссия в Праге