Экс-губернатор объяснил, какая Конституция нужна стране

Народный депутат Украины VI созыва, председатель Ривненской областной государственной администрации (2006-2010 гг.) Виктор Матчук считает, что Конституция обязательно должна измениться. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«Казалось бы, Украина прошла этап 2004 года, но произошел возврат к старым правилам ради одного человека. В истории есть примеры, когда на короткий срок человеку давались диктаторские полномочия и он вытаскивал страну из пропасти. Нам в этом смысле не везет. У нас диктаторские полномочия, как правило, не дают, а берут. И берут их те, кто использует полномочия с наименьшей пользой для людей. Поэтому нужно ставить предохранители», - сказал Матчук.

Он отметил, что таким предохранителем в большинстве европейских стран является более пропорциональное распределение власти между президентом, парламентом и абсолютная независимость судебной ветви власти. «Сегодня в Украине в парламенте основную скрипку играет правящее большинство, о независимости судов мы не можем говорить вообще, а законодательство выстроено так, что судьи являются зависимыми чиновниками государственного аппарата и все свелось к одному человеку», - сказал Матчук.

По его мнению, нужна парламентская модель правления. «Конечно, парламент не является панацеей от всего, но парламент хотя бы действует публично. Когда там драки, мы понимаем, кто и за что бьется, можем дать этому оценку. Сейчас о действиях власти мы не всегда даже догадываемся, потому что мотивы, логика ее действий нам не понятны», - отметил Матчук.

«Систему власти в Украине нужно менять, смещать акцент в сторону парламента как можно больше», - добавил он.

Политик также отметил, что еще одна принципиально важная вещь - суд. «Я хочу дожить до того времени, когда в нашей стране полицейский актом зафиксирует нарушения премьер-министра о неверно запаркованном авто, как в Британии, а суд, на основании этого акта, выпишет ему штраф, и премьер должен будет его заплатить», - сказал Матчук.

«Выписывая или продумывая изменения в Конституцию, я бы говорил не только о возвращении к Конституции 2004 года, хотя это самый простой способ. Но все-таки о введении реального механизма независимости суда. Не отдельных судей, а суда как института», - подчеркнул он.

О том, каким должен бы стать Основной Закон после Майдана, читайте в статье «Главкома» Конституція-2014. Бути чи не бути?