Суд амнистировал задержанного во время беспорядков на Банковой

Судья Шевченковского суда Олег Линник амнистировал Ярослава Притуленко, арестованного в связи с массовыми беспорядками возле администрации президента 1 декабря 2013 года.

«Только что освободили в зале суда Ярослава Притуленко:))) Сейчас с Сережей Нужненко ждем решения судьи. Прокурор поддержал увольнение», - написала на своей странице в Facebook народный депутат Ольга Герасимьюк.

«Ярослав - уже свободен! Первые слова: «Пока страна в таком состоянии, я буду продолжать активную деятельность на Евромайдани», - сообщил чуть позже на своей странице член инициативы «Воля» Егор Соболев.

Как ранее сообщалось, 1 декабря на улицы Киева вышли сотни тысяч граждан, возмущенных жестоким разгоном Евромайдана в ночь на 30 ноября. 1 декабря активисты Евромайдана захватили здания Киевской городской государственной администрации и Дом профсоюзов.

Возле Банковой провокаторы устроили столкновения с сотрудниками «Беркута», которые охраняли АП. В результате пострадали более 40 журналистов, а также участники акции протеста.

Кроме того, были задержаны 9 человек. Все 9 арестованных не были знакомы между собой ранее. Не имели проблем с законом. Не были членами политических партий. Жили и работали в разных городах и в совершенно разных сферах - там были журналист Валерий Гарагуц, водитель-дальнобойщик Владислав Загоровко, работник торговли Геннадий Черевко, частный предприниматель Юрий Болотов, фотограф-волонтер Сергей Нужненко, продавец в магазине экстремальной одежды Ярослав Притуленко, дизайнер Николай Лазаревский, архитектор Александр Остащенко, слушатель ИТ-курсов Егор Превир.