Литвин советует оппозиции не ставить Януковичу ультиматумов
Бывший председатель Верховной Рады, внефракционный народный депутат Владимир Литвин в интервью «Главкому» разъяснил оппозиции, как правильно вести переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем.
«Мне видится, что сегодня надо было бы отказаться от двух ультимативных требований - досрочные выборы парламента и президента. Это - глухая стена», - сказал он.
По словам Литвина, все другие вопросы должны рассматриваться и решаться пошагово, что будет свидетельствовать о том, что ответственность берет верх. «В основе переговоров должно быть понимание общей ответственности за умиротворение страны, успокоения людей», - сказал он.
Напомним, 19 января на улице Грушевского в столице начались массовые столкновения между протестующими и милицией. Причиной их стал отказ милиции пропустить митингующих к зданию Верховной Рады.
Утром 22 января группа бойцов «Беркута» пошла в атаку и начала разбирать первую линию баррикад митингующих. В ходе столкновений около 6 часов утра застрелен один из протестующих. Также появилась информация о еще одном убитом человеке. Позже медики подтвердили гибель двух человек. В медицинской службе Штаба национального сопротивления сообщают о пяти погибших.
В четверг вечером прошел второй раунд переговоров президента Украины Виктора Януковича и участников правительственной рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций. После переговоров лидеров оппозиции митингующие на улице Грушевского, где с воскресенья продолжается силовое противостояние с сотрудниками МВД, встретили свистом. Майдан отказался освободить улицу Грушевского на условиях власти и решил расширить подконтрольную ему территорию в центре Киева. Власть предлагала покинуть Грушевского в обмен на то, что прокуроры будут ходатайствовать перед судьями о том, чтобы всем задержанным участникам протеста на время следствия содержание в СИЗО было заменено на менее жесткие меры пресечения.
Сейчас между сторонами конфликта объявлено перемирие.
Прямую трансляцию событий в центре Киева можно смотреть здесь.