Арбузов для Януковича даже лучше, чем Азаров – экс-депутат

Бывший народный депутат, полевой командир Майдана-2004, представитель инициативы «Третья Украинская республика» Тарас Стецькив считает, что президента Виктора Януковича Сергей Арбузов в кресле премьера устраивает больше, чем Николай Азаров. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

По его мнению, «отставка Азарова для Януковича – исключительно тактический шаг». «Сейчас руководит Арбузов, а это для него не хуже, а даже лучше», - отметил Стецькив.

Он считает, что оппозиция абсолютно правильно поступает, что не берется возглавлять правительство. «В условиях отсутствия парламентского большинства и в условиях действия Конституции 1996 года идти в правительство является самоубийством. Такой премьер-министр через месяц может быть освобожден одним указом президента. Поэтому оппозиция может, должна и пойдет на формирование правительства только после возвращения к Конституции 2004 года и только после формирования нового парламентского большинства», - сказал Стецькив.

По его словам, это возможно, когда три оппозиционных фракции договорятся с внефракционными группами и частью депутатов, которые входят в Партию регионов. «Такие группы в Партии регионов есть, и, думаю, к таким договоренностям они сейчас готовы. По моему мнению, вопрос только в эффективности ведения переговоров со стороны лидеров парламентской оппозиции. А они, по моему мнению, не дорабатывают в переговорах с группами влияния Партии регионов в парламенте», - отметил Стецькив.

Напомним, 28 января Николай Азаров подал в отставку с поста премьер-министра Украины.

Президент Украины Виктор Янукович принял отставку Азарова, удовлетворив его заявление, и отставку Кабмина.

Обязанности премьер-министра Украины, согласно закону «О Кабинете министров Украины», будет исполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов.