Соратник Тимошенко предлагает запретить Януковичу и Ко иметь активы за рубежом
Народный депутат из фракции «Батькивщина» Андрей Павловский зарегистрировал проект закона, запрещающий высокопоставленным чиновникам, в том числе и президенту, и их родственникам иметь недвижимость и сбережения за пределами Украины.
В пояснительной записке к своему документу Павловский заявил, что высшие государственные служащие систематически используют свои должности и властные полномочия в целях личного обогащения. Полученные коррупционным путем доходы изымаются из отечественной экономики, отмываются за рубежом и тратятся на блага и предметы роскоши в частных интересах.
«Созданию коррупционных схем способствует распространенность такого конфликта интересов, когда у чиновников высокого ранга частные и «семейные» интересы превалируют над государственными», – подчеркнул депутат.
Для борьбы с подобными коррупционными схемами соратник Юлии Тимошенко предлагает запретить украинским высокопоставленным чиновникам открывать и иметь текущие и депозитные счета, хранить финансовые активы в иностранных банках и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов, а также недвижимость за рубежом.
Законодательная инициатива оппозиционера касается президента Украины, главы парламента, премьер-министра, госслужащих первой категории, кроме дипломатов, нардепов, глав Верховных Советов АРК и регионов, их заместителей, руководителей правоохранительных органов, судей, государственных нотариусов, главы ЦИК, Нацбанка и т.п.
«Эффективность запрета должна быть обеспечена соразмерными санкциями», – добавил Павловский.
Он предложил за владение финансовыми активами и недвижимостью за пределами Украины наказывать штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов (один минимум на сегодняшний день составляет 17 гривен) с конфискацией полученного от этого дохода.
Документом также предусматривается для всех коррупционеров увольнение с должности в течение трех дней, пишет Новый Регион.