Украине нужно предложить перспективу членства в ЕС, - Фюле
Если ЕС серьезно настроен на изменения в Восточной Европе, к которой относится Украина, он должен предоставить перспективу членства странам этого региона. Об этом европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, выступая при обсуждении ситуации в Украине на пленарном заседании Европарламента.
«Если мы серьезно настроены относительно трансформации этой части Европы, давайте быть серьезными и в выборе самого сильного инструмента, который у нас есть. А это - европейская перспектива», - заявил Фюле, слова которого приводит «Интерфакс».
«За что мы получили Нобелевскую премию за мир? За соглашение об ассоциации? Нет, за расширение, за разрушение стен», - добавил он.
Напомним, 21 ноября правительство приняло решение остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе 29 ноября не подписал этот документ.
Это спровоцировало массовые акции протеста по всей Украине. В частности, в Киеве уже несколько месяцев проходит Евромайдан.
Также отметим, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной не содержало перспективы членства Украины в Евросоюзе.