Рудьковский предлагает переизбрать Раду 26 октября

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о проведении досрочных парламентских выборов 26 октября 2014 года.

Автором проекта постановления является внефракционный народный депутат Николай Рудьковский.

«На сегодня в обществе есть консенсус относительно урегулирования общественно-политического кризиса путем проведения конституционной реформы с переходом к парламентско-президентской республике, которая предусматривает расширение полномочий Верховной Рады Украины и органов местного самоуправления относительно формирования центральных и местных исполнительных органов. После проведения такой реформы, у действующего состава Верховной Рады Украины будут отсутствовать делегированные избирателями права выполнять расширенные полномочия», - говорится в пояснительной записке.

«Учитывая, что согласно статьи 5 Конституции Украины носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, что народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления, что право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами, есть необходимость, после проведения реформ, провести внеочередные выборы в Верховную Раду Украины», - отмечает Рудьковский.

Напомним, другой внефракционный депутат Виктор Балога предлагает провести досрочные парламентские выборы 22 июня 2014 года.