Бжезинский: Без финансовой помощи ЕС Украина окажется в депрессивном хаосе

Американский миллиардер и филантроп Збигнев Бжезинский отмечает важность выделения Евросоюзом Украине финансовой помощи, говорится в статье для Financial Times, перевод которой предоставляет Главком».

«Еще более важным является создание Евросоюзом весомого пакета финансовой помощи для Украины. В противном случае, она окажется в деструктивном хаосе. Ведущую роль в этом процессе должны взять на себя Германия и Великобритания. У Лондона в распоряжении есть достаточно механизмов влияния, поскольку он является пристанищем для многих украинских и российских олигархов. На определенные жертвы, с целью предотвращения экономической катастрофы, должны пойти все страны ЕС», - говорится в материале.

По мнению эксперта, европейцы «охотно бы пошли на такое коллективное усилие», если бы украинские олигархи скинулись по 1 млрд долларов в пользу экономики страны.

«Сказочно богатый сын Януковича, дантист, должен вложить в это 10 миллиардов долларов. Украинская общественная мысль точно достойно оценит такой коллективный вклад», - утверждает Бжезинский.