Украина будет требовать экстрадиции Януковича, - Ярема

Украина обратится к Российской Федерации с просьбой об экстрадиции экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сегодня в кулуарах парламента заявил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема.

«Мы будем обращаться к президенту Российской Федерации, правоохранительных органов, к генеральному прокурору РФ с просьбой об экстрадиции подозреваемого Януковича в Украину для передачи его в суд и привлечения к ответственности», - подчеркнул Ярема, которого цитирует РБК-Украина.

Напомним, сегодня Янукович попросил у властей РФ обеспечить ему личную безопасность.

Он выступил с обращением к гражданам Украины, в котором заявил, что считает себя законным президентом Украинского государства.

Власти России удовлетворили просьбу Януковича.

Верховная Рада 22 февраля приняла постановление об отстранении Януковича от должности президента Украины и назначила на 25 мая президентские выборы. Местонахождение Януковича до сих пор неизвестно. В среду его объявили в международный розыск.

26 февраля и.о. генпрокурора Олег Махницкий на брифинге в четверг в Киеве заявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович и экс-глава МВД Виталий Захарченко объявлены в международный розыск.