Глава УГКЦ: Россия разжигает гражданскую войну в Украине
Россия провоцирует гражданскую войну в Украине. Об этом заявил глава Украинской греко-католической церкви, архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук)
«Я прошу всех европейцев пробудиться потому, что все, что происходит в Украине, рано или поздно коснется всех вас – ведь Украина является частью Европы. Если люди продолжают делать вид, что ничего не происходит, ситуация продолжит ухудшаться не только в Восточной Европе. Это вызовет большое оскудение веры в европейские ценности западных наций», – заявил предстоятель УГКЦ в интервью «Радио Ватикана».
Архиепископ отметил, что Украина переживает «темные времена», никто не знает, во что выльется сложившаяся ситуация.
Глава УГКЦ попросил ЕС пересмотреть отношения с Украиной, в частности, изменить визовый режим для украинских студентов, желающих учиться в Европе. Архиепископ поблагодарил Польшу, Литву, Чехию и Словакию за помощь раненым и попросил такой же помощи у Италии. Он также выразил благодарность Германии, Польше и Франции за посредничество в решении конфликта.
«Такого рода солидарность должна продолжаться потому, что опасность того, что один из наших соседей спровоцирует гражданскую войну, не миновала», – заявил архиепископ.
Напомним, сегодня вечером крымский парламент на внеочередном пленарном заседании принял решение о недоверии Совету министров Крыма. Этим же решением парламент прекратил полномочия Совета министров Крыма. Кроме того, парламент освободил Анатолия Могилева с должности председателя Совета министров Крыма в порядке ст. 136 Конституции Украины.
Также Верховный Совет четверг принял решение о проведении 25 мая всекрымского референдума о расширении автономии.
Источник: Седмица